В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за ложь об участии в СВО | Ленинградский доброволец

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за ложь об участии в СВО

25
1 минута
В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за ложь об участии в СВО
В 2025 году наша организация "Ленинградский доброволец" в моем лице при содействии нашего соратника, руководителя Русско-Сербского центра "Орлы", участника СВО Александра Лысо̀ва, инициировала на федеральном уровне рассмотрение законопроекта о создании в регионах дисциплинарных комиссий, которые должны рассматривать случаи выявления граждан, спекулирующих на теме СВО и незаконно носящих различные знаки отличий, ордена и медали, а так же присваивающих благодаря коррупционным связям удостоверения участников боевых действий.
Этот проект мы положили на стол депутату Государственной Думы и лидеру партии Справедливая Россия С. М. Миронову. Прошло время, и лёд тронулся.
Пусть пока дело коснулось самого прецедента, а не создания дисциплинарных комиссий, но вода камень точит. Следующим шагом с нашей стороны будет подача заявления с обозначенным списком имен и фамилий для проверки лиц на законность ношения ими государственных знаков отличия, законности выдачи им ветеранских удостоверений. Грубо говоря, если человек носит орден Мужества, но есть объективные сомнения в том, что носит он его справедливо, необходима проверка, в ходе которой станет ясно - не является ли этот человек "героем"-самозванцем. То же самое касается и удостоверений вбд.
Поможем вместе